Savity

Savity Classic

Breit gestreut in die globale Wirtschaft investieren.

Bei der Anlageoption Savity Classic legen wir Ihr Geld hauptsächlich in kostengünstigen Indexfonds (ETFs) an, die wiederum breit gestreut in viele einzelne Aktien und Anleihen investieren. So können Sie zu niedrigen Kosten von der Entwicklung der globalen Wirtschaft profitieren.

  • Ab 10.000 €
  • Optional mit Sparplan ab 100 €
Kostenloser Anlagevorschlag

Die Welt gehört Ihnen.

Savity Classic investiert in bis zu 7.500 Einzelwerte – aufgeteilt nach Größe der Märkte.

Savity Classic Weltkarte

Breitest mögliche Streuung.

Der Einsatz von Indexfonds (ETFs) ermöglicht es, ganze Märkte in Ihrem Anlageportfolio abzubilden. Um beispielsweise in den deutschen Aktienindex (DAX) zu investieren, genügt der Kauf eines DAX-ETFs – anstatt 30 Einzelaktien zu kaufen. Der weiltweiten Streuung sind auf diese Weise keine Grenzen gesetzt: Der Weltaktienindex „MSCI World“ beispielsweise enthält 1.600 Aktien.

Wir legen Ihr Geld dabei vermehrt in jenen Märkten an, die weltweit die meisten Investitionen anziehen – ausgehend von der „globalen Marktkapitalisierung“ (dargestellt durch die blauen Kreise auf der Weltkarte oberhalb). Der Großteil Ihres Geldes ist daher in entwickelten Märkten (Europa, USA, Japan) angelegt.

Niedrige Kosten im Fokus.

Der Fokus bei Savity Classic liegt auf einer sehr kostengünstigen Anlage über Indexfonds. Wir wählen für Sie dazu laufend die attaktivsten Indexfonds aus, um die externen Produktkosten möglichst gering zu halten. Im Vergleich zu aktiv gemanagten Investmentfonds sind Indexfonds meist deutlich kostengünstiger und niedrigere Kosten führen langfristig typischerweise zu einer höheren Rendite.

Welche Rendite wurde erzielt?

Bisherige Performance von Savity Classic nach Abzug aller Kosten:

StrategieDez. 2017201820192020202120221
Savity Classic Sicherheitsbewusst0,1%-4,6%4,6%1,7%2,1%-8,2%
Savity Classic Konservativ0,4%-6,3%10,9%2,5%4,6%-8,2%
Savity Classic Ausgewogen0,5%-8,4%12,4%3,7%6,3%-8,4%
Savity Classic Dynamisch0,8%-8,6%16,3%1,9%8,9%-10,6%
Savity Classic Aggressiv1,4%-10,1%17,4%1,1%13,3%-13,5%

1 Entwicklung bis inkl. 30.9.2022

Die Wertentwicklung der Vergangenheit lässt keine verlässlichen Rückschlüsse auf die zukünftige Entwicklung zu. Vergangene Wertentwicklung im Detail.

Die Abbildung zeigt die Wertentwicklung der Anlagestrategien von Savity im angegebenen Zeitraum nach Abzug der Kosten (0,99% Dienstleistungsgebühr und externe Produktkosten) und vor Steuern. Die Wertentwicklung individueller Portfolios kann davon positiv oder negativ abweichen – Ursachen dafür können unter anderem sein: Ein- und Auszahlungen, kundenindividuelles Rebalancing sowie steuerliche Aspekte.

Betrachtungszeitraum: 30.11.2017 bis 30.9.2022

Die Geldanlage an Kapitalmärkten ist mit Risiken verbunden. Bitte beachten Sie unsere Risikohinweise.

Ihre Anlagestrategie – einen Klick entfernt.

Kostenloser Anlagevorschlag